НА ФОРУМАХ
91
1
8
213
2

Будьте бдительны!

Дочка-первокурсница пошла встретиться со своими друзьями, бывшими одноклассниками. Вернулась вся расстроенная. Рассказала страшную историю – мальчик-одиннадцатиклассник,  то есть на год младше моей, ученик нашей школы, покончил жизнь самоубийством. По рассказам очевидцев, сначала пытался броситься под машину – неудачно… тогда он пошел и с парапета набережной бросился в Неву. Тело достали только через сутки… Дочка лично его не знала, так, мельком виделись в школе, но мальчишки, ее приятели, утверждают, что мальчик был из приличной полной семьи, учился неплохо, собирался поступать в вуз…
Что толкнуло его на этот поступок, пока никому не понятно…
На фоне этой истории еще более жутко звучит новость о неких группах в соцсетях, в частности вконтакте, в которых подростков, наших с вами детей, провоцируют на суицидальные действия.
Процент суицида и так высок среди подростков в силу особенности и неустойчивости их психики, гормональных всплесков, обширного потока разнообразной, не всегда положительной информации, так ведь находятся те, кто сознательно подстрекает детей к подобным поступкам – сделай шаг, и все твои проблемы будут решены…
На наших детей идет атака, по-другому это не назвать. Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что «На паблики и страницы „ВКонтакте“ приходится 3050 ссылок и страниц, признанных содержащими запрещенную информацию, что составляет порядка 30% от всех ссылок, признанных содержащими информацию о способах совершения суицида и/или призывы к совершению суицида». http://www.rosbalt.ru/federal/2016/05/16/1514713.html
Деятельность некоторых соцсетей – это большой и серьезный вопрос.
Но меня сейчас волнует другое. Ни в какие рамки в моей голове не укладывается информация о том, что администратором одной из таких групп была девочка 13 (!!!) лет.
Более того, когда ее нашли, благодаря неравнодушным пользователям, она призналась, что таким образом просто РАЗВЛЕКАЛАСЬ.
Что это? Как так получилось, что девочка в 13 лет не понимала, что есть вещи, которые никоим образом не подходят под разряд развлекухи? И тогда у меня возникает другой, вполне резонный вопрос – где были ее родители в то время, когда их дочь развлекалась подобным образом???
Говорит ли это о том, что родители вообще не занимались воспитанием дочери и не обращали внимания  на то, чем она занята – сидит себе за компьютером тихонько, ну и ладно. Или наоборот, излишне опекали и баловали, позволив дочери чувствовать себя этаким божеством, которое может манипулировать людьми, но факт остается фактом – что-то они упустили, и упустили очень серьезно, раз уже дело дошло до органов следствия.
Каждому из нас наверняка попадались новости из разряда – подростки избили одноклассника/цу, издевались над сверстником/цей и т. д. Этот случай из того же разряда. Да, девочка не избивала лично, но от этого ее действия не становятся менее преступными.
Возможно, то была не ее инициатива, и кто-то ее подучил, здесь, конечно, следственным органам надо еще разбираться и разбираться. Меня все-таки волнует проблема безразличия родителей к тому, как проводят свободное время их дети, чем занимаются, с кем общаются, о чем пишут в том же  вконтакте, что читают, какую музыку слушают. Потому что владея этой информацией, всегда можно услышать, уловить тревожный звоночек.
Дорогие родители подростков – будьте бдительны! Будьте внимательнее к своим детям!
Окажется ли ваш ребенок тем, кого подстрекали к суициду, или же тем, кто подстрекал – результат в любом случае будет печальным…
И снова о подростках
Кто убивает наших детей?

Здоровый свет